Блог

Исследователи разрабатывают модель гибкого управления сетью

Трудно поверить, но по прошествию почти трёх десятилетий со времени появления Интернета процесс, посредством которого данные передаются на оконечные устройства, по своей сути практически не изменился.

В стремлении модернизировать архитектуру Интернета, американские и европейские ученые пытаются реализовать гибкую программируемую сетевую модель, которая предоставит сетевым инженерам и администраторам те возможности, которых всегда так не хватало. Речь, в частности, идёт о планировщике пакетов. Фактически, создаётся инструмент управления потоком данных, встраиваемый в сетевые коммутаторы.

До сих пор настроить этот процесс было невозможно, поскольку параметры планирования пакетов жёстко прописываются производителем в коммутаторе. Однако, похоже, сегодня такой подход больше не работает.

“Информация передается через Интернет посредством серии небольших шагов, которые мы традиционно практически не контролировали. Сейчас мы пытаемся повысить управляемость, не замедляя работу Интернета” – считают специалисты.

Основываясь на методе планирования пакетов, впервые представленном исследователями Массачусетского технологического института и Стэнфорда в 2016 году, новая модель гибкого управления предусматривает предоставление сетевым администраторам возможности изменять настройки встроенного в коммутатор программного обеспечения для планирования пакетов по своему усмотрению.

Для разработки следующего поколения сетевого аппаратно-программного обеспечения международная исследовательская группа сосредоточилась на сетевом коммутаторе – важнейшем компоненте, обеспечивающим функционирование сети.

Подобный коммутатор прежде всего должен будет принимать пакеты разнообразных данных от бесчисленных пользователей по всей сети. А затем планировщик пакетов коммутатора определит приоритеты и распланирует кластеры данных в соответствии с политиками, самостоятельно установленными сетевыми администраторами. И, наконец, коммутатор перешлёт эти пакеты соседним коммутаторам. И так до тех пор, пока адресованные пакеты данных в конечном итоге не достигнут устройства конечного пользователя.

Таким образом закладывается основа для будущего сетевого оборудования со встроенным программным обеспечением, которые в совокупности будут достаточно гибким, чтобы адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям управления потоками данных в Интернете.

Однако, как считают разработчики, «потребуется время для проектирования, тестирования и развертывания оборудования», поскольку процесс внедрения нового всегда входит в конфликт с требованиями тех, кто реально управляет сетями, работающими на традиционном оборудовании.

Источник: TechXplore