Образование

Участники проектов фонда “ИнДата” из МИЭМа приняли участие в “Пиринговом форуме”

Вот уже второй год подряд Фонд развития сетевых технологий «ИнДата» вместе с МИЭМ ВШЭ стимулирует студенческую активность, участвуя в совместной проектной деятельности.

Надо сказать, что мы, конечно, надеялись, но были не очень уверены в том, что всё сложится удачно, – такая уж не самая популярная профессиональная тематика у фонда: технические аспекты управления глобальными сетями, или, попросту говоря, сетью Интернет. Как правило, такой и специализации-то в наших вузах нет. Тем не менее констатируем, что результат превзошёл все наши не сильно оптимистичные ожидания.

Проекты, которые мы выполняем вместе с будущими специалистами вызвали неподдельный интерес не только у самих участников, но и у более широкой студенческой аудитории.  Более того, некоторые из наших молодых коллег в ходе своего проекта успели сдать международные квалификационные экзамены и уже стали сертифицированными специалистами, благодаря квотам, выделенным фондом на эти цели. Кстати, в этом году мы опять предоставим льготные квоты, и ждём нового пополнения обладателей сертификатов из числа наших миэмовских студентов.

Но интерес к профессии возникает не только в ходе выполнения конкретных работ. Как заметил один из участников проекта, участие в тематических мероприятиях наравне со старшими коллегами «очень мотивирует» на погружение в специальность и выбор дальнейшего пути. 

Так, в конце ноября наши ребята уже второй раз поучаствовали в “Пиринговом форуме” – ведущей конференции телеком- и медиарынка страны. На одной площадке собрались более 750 представителей операторов связи, контент-провайдеров, государственных учреждений, дата-центров и медиакомпаний. Ведь “Пиринговый форум” по праву является самым значительным событием для российского телеком-сообщества. На нём поднимаются важнейшие вопросы, обсуждаются главные события и задаются тренды развития отрасли. Это совершенно уникальная возможность увидеть и услышать практически весь передовой состав российского телекома: от «большой тройки» мобильных операторов связи до лидеров сетевого сообщества и медиа.

Приглашаем всех вас к совместному созиданию на ниве проектной деятельности, рады будем видеть вас на площадках Пирингового форума и на страницах нашего журнала «Интернет изнутри»!